Blog

Home»Sin categoría»¿Cuánto cuesta quemar los polvorones?

¿Cuánto cuesta quemar los polvorones?

Solo disfrutamos de los productos navideños un corto periodo de tiempo al año, pero por esa razón no debemos comerlos como si no existiera un mañana. Debemos ser conscientes de que estos productos vienen cargados de grasas que unidas a las comidas abundantes, hacen de estas unas auténticas bombas calóricas. Debemos elegir productos caseros o por lo menos que no sean industriales, ya que estos utilizan grasas baratas/malas. La cantidad no debería pasar de una unidad o trozo.

Os detallo por qué:

Calorías por 100 gramos de producto, actividad para una persona de unos 70 kilogramos (si pesa menos sería aun más tiempo):

Polvorones………………563 Kcal. Unos 4 polvorones……………………….más de una hora en bicicleta a ritmo rápido.

Turron blando…………576 Kcal. Unos tres cachos a lo ancho…………..casi dos horas bailando.

Turrón duro…………….487 Kcal. Unos tres cachos a lo ancho………….dos horas paseando

Peladillas………………..427 Kcal. Una tacita de café…………………………una hora limpiando la casa

Mazapán…………………468 Kcal. Unas seis piezas…………………………..media hora corriendo.

Frutas desecadas……..355 Kcal. Una tacita de café…………………………casi una hora haciendo aeróbic moderado.

Con esto lo que quiero transmitiros no es que dejéis de disfrutar de los productos típicos de estas fechas, sino que sepáis reducir su ingesta a la misma vez que introducimos una rutina de ejercicio físico para compensar las calorías extra, de manera que una vez pasados estos días podamos seguir poniéndonos la misma ropa.

¡¡Felices Fiestas a todos desde Ritmo!!

Escrito por

El autor no tiene ninguna información en su perfil todavía

Deja un comentario

*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies